Секреты здоровья — все гениальное просто!

Как улучшить состояние своего здоровья? Какие меры профилактики являются самыми действенными? Никто не любит болеть, поэтому большинство людей всеми силами стараются найти панацею, которая бы спасала их от всех заболеваний. Так как тема здоровья и самочувствия актуальна всегда, на этот счет бытует огромное количество мнений и предположений.

Главный вопрос витает в воздухе: возможно ли вывести формулу хорошего здоровья? Безусловно, не все зависит от нас, однако мы в состоянии приложить все усилия, чтобы свести к минимуму риск любого заболевания и замедлить уже существующие.

Физическая активность

Секреты здоровья

Спорт – основа здорового тела и духа!

Независимо от того сколько вам лет, физические нагрузки могут приносить ощутимую пользу. Сегодня с ростом технологий многие стали вести малоподвижный образ жизни. Это проблема людей работающих в офисах или за компьютером. Возможно не сразу, но это обязательно выльется в избыточный вес, недосыпание, нервное перенапряжение и даже может привести к проблемам с сердцем.

Безусловно, выбирая упражнения необходимо учитывать возраст и здоровье. Наилучшим вариантом, перед тем как приступить к нагрузкам, будет консультация с врачом. Не стоит изнурять себя длительными приседаниями, отжиманиями и силовыми нагрузками. Спорт — должен приносить радость и удовольствие. Выберите вид спорта, который вам больше всего по душе и занимайтесь им регулярно. Пусть это будет катание на роликах, теннис или просто прогулки на свежем воздухе.

Как уже не раз упоминалось на нашем сайте pishhevarenie.com, это не только будет держать ваше тело в форме, но и поспособствует пищеварительным процессам, которые играют важную роль в здоровье организма.

Занятия спортом улучшают пищеварение и обмен веществ.

Вы когда-нибудь ловили себя на мысли, как прекрасны ощущения в теле после утренней зарядки? Так и хочется парить, активничать, двигаться. В такие моменты чувствуешь бодрость, радость. Если вам это не знакомо, скорее всего, вы не делаете зарядку по утрам, но если вы читаете эту статью, вы уже на верном пути.

Читайте:  Гистамин и его роль в развитии аллергических реакций

Дело в том, что в результате физической активности (йога, бег, утренняя зарядка) улучшается работа органов пищеварения, повышается аппетит, происходит стимули­рование деятельности пищеварительных желез. Все это защищает от развития различных заболе­ваний и улучшает самочувствие в целом.

Здоровый полноценный сон

Секреты здоровья

Правильное питание – долголетие и здоровье!

Это неотъемлемая часть нашей жизни. Поэтому, если спорт вы подключили, и уже запланировали график посещений спортзала или хотя бы решили, как будете проводить утреннюю зарядку, то наладить сон – следующий этап. Его недостаток может привести к снижению иммунитета и быстрой утомляемости.

Исследования доказали, что люди, регулярно пренебрегающие отдыхом и сном, чаще страдают от избыточного веса и даже ожирения. Дефицит сна у женщин, способен спровоцировать развитие гинекологических заболеваний.

Чистая питьевая вода

Речь идет не только об употреблении дневной нормы воды. Она должна быть чистая. На первый взгляд может показаться, что в нашей местности нет недостатка в питьевой воде, однако речь идет не о количестве, а о качестве. Хорошую питьевую воду становится достать все сложнее. Это происходит из-за загрязнения окружающей среды, старых труб и высокой стоимости хороших водоочистительных систем.

Учитывая эти факторы? Можно с уверенностью сказать, что семьдесят процентов населения земли страдают от недостатка чистой питьевой воды. Если вы относитесь к счастливым тридцати, то ваша обязанность — следить за употреблением, необходимого для организма количества воды.

Если вы регулярно занимаетесь спортом, есть смысл установить фильтр на душ, поскольку принимать его нужно будет чаще.

Кроме того, здоровый образ жизни обязывает пить чистую воду, поэтому либо покупайте очищенную воду, либо узнайте какой фильтр подходит для вашей воды, да, в этой теме тоже есть нюансы.

Читайте:  Правильное питание сохранит и приумножит здоровье

Минимум стресса

Секреты здоровья

Без полноценного отдыха не прожить в здоровье…

Мы устроены удивительным образом. Наш организм взаимосвязан между собой вплоть до мельчайших деталей, не говоря уже о том, как неразрывно связано физическое состояние организма с эмоциональным. Постоянные стрессы могут привести к потере аппетита, веса, также нарушению обмена веществ и сбою метаболических процессов в организме.

Естественно, что мы не в состоянии оградить себя от всех проблем и переживаний, которые встречаются на нашем пути, однако возможно научится к ним правильно относиться. Наш настрой — это единственный фактор в жизни, который нам под силу контролировать. Пусть он будет положительным, это сразу же отразится на качестве сна, эмоциональном и физическом состоянии организма в целом.

И здесь нам вновь на помощь приходит спорт. Физическая активность стимулирует выработку эндорфинов, а это ни что иное, как «гормоны счастья». Спорт играет важную роль в нашей жизни на всех этапах: это и бодрость духа, и хорошее настроение, и красивое тело. И цена ему – ваше желание. Физическая активность дарит позитивные изменения в теле и в настроении.

12 секретов здоровья и долголетия – в одном видео:

https://www.youtube.com/watch?v=-moaTOeTzEQ

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.


Расскажите друзьям! Расскажите об этой статье своим друзьям в любимой социальной сети с помощью социальных кнопок. Спасибо!
Поделиться
Телеграм
Класс
Вотсап
К записи "Секреты здоровья — все гениальное просто!" 2 комментария
  1. Аватар Карина:

    Меня восхищают люди, которые и в преклонном возрасте остаются здоровыми, продолжают вести активный образ жизни, а не штурмуют поликлиники и тратят кучу денег на лекарства. Абсолютно правильно вы написали в статье, что нужно соблюдать всего несколько простых правил – и тогда даже спустя много десятков лет будете ощущать себя отлично, а не выискивать очередную болезнь. Конечно, мне сейчас возразить могут, мол, жизнь у нас такая, что приходится бежать куда-то постоянно, спешить и есть что придётся. Но ведь не так уж и сложно встать на 20 мин. раньше и хотя бы минимальную утреннюю зарядку сделать! А если удастся пару км пробежать – то это уже супер! Я раньше на групповые тренировки ходила, теперь же просто в тренажерном зале занимаюсь. Главное – подобрать те занятия, которые Вам по душе. Тогда и время будет находиться и финансы. Относительно питания – все еще проще. Мы же дома всегда еду готовим. Вот и положите ее в судочек да возьмите с собой на работу! И лучше не один. теперь, когда кушать захочется, не за булкой побежите в магазин, а просто разогреете то, что принесли из дома. Я даже когда всего на пару часов ухожу из квартиры, то всегда беру с собой перекус – например, йогурт натуральный и несколько орешков (йогурт не магазинный с сахаром и консервантами, а натуральный домашний, готовлю сама на закваске бакздрав). Ну и, конечно, в сумочке всегда есть бутылочка с чистой водой. Пью в день 1,5-2 л в среднем. Что касается сна – конечно, хорошо, если есть возможность выделить на это 7-9 часов, но и 6 может быть достаточно. Тут качество важно! Удобная кровать, проветренная комната и вкусный завтрак позволят отлично выспаться и встать в хорошем настроении.

  2. Аватар Рита:

    Здоровый сон очень многое значит, я регулярно не высыпаюсь, следовательно, на следующий день обычно ощущаю себя плохо и разбито. Что посоветуете, чтобы лучше и чаще высыпаться?

Оставить свой комментарий

Ирина Кожемякова
Ирина Кожемякова

Разбираюсь в диетах.

Записаться к гастроэнтерологу
Давай дружить!
Питание по науке - Одноклассники

Наша группа Вконтакте

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях!

ВКонтакте.      Facebook.      Google Plus.      Twitter.      Одноклассники.     
Ваше здоровье в ваших руках или то, что нужно знать каждому. Читай!
Вверх
© 2013 - 2023    Материалы проекта опубликованы в популярно-ознакомительных целях, сайт не претендует на медицинскую точность, не является руководством к действию. Самолечение опасно, всегда консультируйтесь у своего врача. Редакция pishhevarenie.com не несет ответственности за использование размещенной на портале информации.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

×