Ваше здоровье в ваших руках или то, что нужно знать каждому

Наш организм — удивительный механизм, в котором все находится на своих местах и гармонично взаимодействует. Каждая клеточка несет в себе важную информацию и выполняет свою незаменимую функцию. Наше самочувствие — это сигналы которые организм посылает в мозг, чтобы контролировать свою жизнедеятельность.

Если обладать достаточным количеством информации о работе и поддержании своего здоровья можно избавить себя от множества проблем, которые могут быть вызваны неправильным питанием, нездоровым образом жизни и отсутствием квалифицированной медицинской помощи.

Особое внимание заслуживает пищеварительная система, ведь она связана с ежедневным приемом пищи и поступлением в организм всех необходимых ему микроэлементов. Именно через желудочно-кишечный тракт мы получаем львиную долю витаминов и ферментов.

Как устроена пищеварительная система

Ваше здоровье в ваших руках

Чистота – залог здоровья для каждого человека!

Началом пищеварительной системы является полость рта, это первая остановка на пути к успешному перевариванию пищи. От того насколько хорошо еда пережевана зависит справиться ли желудочно-кишечный тракт с её перевариванием.

Сейчас возможно вам вспомнились многочисленные советы диетологов и гастроэнтерологов о том, почему вредно есть на ходу или в спешке. Поэтому стоит задуматься о применении таких элементарных, но немаловажных правил.

Глотка является, образно говоря, транспортным туннелем соединяющим пищевод и ротовую полость, а пищевод, в свою очередь соединяет желудок и глотку, образуя небольшую мышечную трубку. В ней также имеется особый клапан, который предотвращает попадание пищи из желудка обратно в пищевод. Итак, еда достигла желудка, где осуществляется большее количество пищеварительных процессов.

Здесь она перемешивается, дополнительно измельчается и обрабатывается в желудочном соке. Далее, уже в кремообразном состоянии поступает в тонкий кишечник, где осуществляются остальные жизненно важные процессы включая всасывание полезных веществ в кровоток. Поджелудочная железа образует ферменты, которые являются вспомогательными для тонкого кишечника.

Читайте:  Правильное питание сохранит и приумножит здоровье

Печень. Хотя мы привыкли считать её фильтром нашего организма, она является многофункциональным органом, так как не только очищает кровь, но и производит и выделяет желчь. Последняя хранится в желчном пузыре, который по потребности выделяет её в тонкий кишечник.

Органы, именуемые толстым кишечником и прямой кишкой, тоже относятся к пищеварительным, хотя выполняют функцию выведения отходов из организма. Больше информации о строении нашего организма можно найти в других статьях нашего сайта pishhevarenie.com.

Качественное питание

Ваше здоровье в ваших руках

Продукты должны быть экологически чистыми!

Не стоит думать, что диета — это только строгий режим питания одними кашами и овощами. Диета — подразумевает качественное сбалансированное питание, благодаря которому в организм попадает основная масса питательных и полезных элементов. Но ограничения все же существуют. Как уже упоминалось на нашем сайте pishhevarenie.com нужно внимательно контролировать потребление сахара, солей и жиров.

Чтобы не переедать, порции должны быть не большими. Вместо кастрюли еды на ночь лучше умеренные порции несколько раз в день. Также при покупке продуктов растительного происхождения старайтесь отдавать предпочтение тем, которые изготовлены из цельного зерна. Общеизвестно, что они содержат намного больше питательных компонентов чем очищенные или обработанные.

Не стоит забывать, что даже самый полезный продукт может стать опасным, если у него истек срок годности и он испортился.

Здоровый организм — как достичь?

Ваше здоровье в ваших руках

Внутренняя гармония зависит от питания напрямую!

Хотя на большую часть человек состоит из воды, значительное место в организме занимают белки, соли, жиры и углеводы. Чтобы наш организм был в тонусе и чувствовал себя хорошо, он должен в достаточном количестве получать питательные вещества.

Поэтому не следует легкомысленно относиться к своему ежедневному рациону, ведь сбои в роботе пищеварительной системы могут привести к многочисленным проблемам, включая серьезные заболевания.

Читайте:  Польза или вред от микроволновки - как микроволны влияют на здоровье

Вместо того, чтобы бороться с последствиями неправильного питания с помощью лекарственных препаратов, куда лучше наладить свой рацион, сделав его разнообразным и сбалансированным. Вот несколько рекомендаций, которые помогут упорядочить свой образ жизни и улучшить здоровье:

  1. Ежедневное употребление достаточного количества воды. ( Это не касается других жидкостей, таких как чай, кофе или соки, только чистая вода).
  2. Регулярные физические нагрузки. ( Пешие прогулки, легкий бег или утренняя гимнастика идеально подойдут)
  3. Минимальное потребление сахара, алкоголя и других продуктов в которых высокий уровень сахара и углеводов.

Личная гигиена

Ваше здоровье в ваших руках

Здоровье и спорт – неразделимы!

Согласно информации, предоставленной одной известной во всем мире клиникой, самый лучший способ профилактики — тщательно мыть руки с мылом. Вирусные болезни, такие как грипп и простуда чаще всего прогрессируют, если потереть руками, на которые попали бактерии, глаза или нос.

Регулярное мытье рук может предотвратить и более серьезные заболевания, такие как пневмония или кишечные инфекции. Также в ходе одного эксперимента выяснилось, что большинство испытуемых моют руки неправильно. Эта процедура должна занимать не менее двадцати пяти секунд. Тереть руки нужно тщательно, уделяя особое внимание коже между пальцами, под ногтями и внешней стороне ладони.

Эти немногочисленные, но практичные советы, которые уже были освещены на сайте pishhevarenie.com, помогут справиться с некоторыми нарушениями в пищеварительной системе и значительно улучшить её работу.

Нельзя не упомянуть о факторах не связанных с питанием, но напрямую влияющих на состояние желудочно-кишечного тракта. Как бы правильно вы не питались, если не придерживается элементарных правил личной гигиены все усилия будут безрезультатными.

Ничего сложного: мытье рук после улицы и посещения туалета, употребление в пищу чистой воды и продуктов, питание из чистой посуды. Это фундаментальные правила, которые должны стать привычкой для каждого.

Знания — залог здоровья

Ваше здоровье в ваших руках

Питание должно быть сбалансированным!

Микроэлементы, их взаимодействие, химические соединения, строение и работа клеток. И это не скучное домашнее задание по биологии. Это реальная жизнь и деятельность нашего организма. Чтобы ему помогать нужно знать основополагающие факты и уметь их применять. В наше время существует огромное количество информации, часть которой поступает к нам непроверенной.

Читайте:  Фиброгастродуоденоскопия как метод исследования пищеварительной системы

Так как дело касается не выбора курточки, а нашего здоровья и жизни, было бы глупо доверять абсолютно всему, что пишут в интернете. И как бы банально не звучало — не заниматься самолечением. Безусловно, можно и нужно приобретать знания и анализировать их, однако это не является альтернативой качественной врачебной консультации.

Итак, подводя итог, можно прийти к выводу, что хорошая осведомленность о работе организма, сбалансированное питание, минимальное потребление вредных и калорийных веществ, личная гигиена и регулярные физические нагрузки снизят до минимума риск заболеваний пищеварительной системы.

Ваше здоровье в Ваших руках! Несколько простых упражнений, которые бодрят тело и поднимают настроение:

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.


Расскажите друзьям! Расскажите об этой статье своим друзьям в любимой социальной сети с помощью социальных кнопок. Спасибо!
Поделиться
Телеграм
Класс
Вотсап
К записи "Ваше здоровье в ваших руках или то, что нужно знать каждому" 4 комментария
  1. Аватар Юлия:

    Всегда очень внимательно читаю статьи о пользе здорового образа жизни. Их очень много и зачастую они очень убедительны. Например, про мытье рук. Если мыть их как сказано в статье – кожа обязательно пересохнет какое бы хорошее мыло не было и тут два варианта: либо ходить с зудящими от пересыхания руками, или намазать кремом, на который опять же насядут бактерии? Так как понять,что все делаешь правильно? То есть, возможен ли риск “переусердствовать” и тем самым нанести вред организму?

  2. Аватар Карина:

    Мое мнение таково, что многое в работе нашего организма зависит от питания. Какое топливо мы ему даем, так он и работает. Я уж год как правильно питаюсь и пока могу отметить исключительно положительные моменты. С тех пор, как отказалась от соусов покупных и прочих полуфабрикатов, то моя пищеварительная система мне не преподносит неприятных сюрпризов. Не скажу, что это ограничение дается мне тяжело – всему можно найти прекрасную замену. Сейчас просто огромное количество блогеров всяких, которые делятся вкусными и полезными рецептами, причем из абсолютно доступных продуктов! Еще я перестала покупать магазинную кисломолочку. Нет, мы от нее не отказались. Просто в один прекрасный момент я стала читать на продуктах состав прежде, чем положить их в сою корзину. Более-менее дела обстоят у нас в стране с кефиром (там почти никогда нет ничего лишнего), но мы его не пьем. Очень любим йогурты – а с ними как раз и беда. Там и сахар в составе, и красители, и ароматизаторы, и много чего еще, хотя должны быть только закваска и молоко. Поэтому уже полгода я такое готовлю сама! Покупаю закваски специальные (нравятся фирмы Бакздрав), молоко беру у фермеров. Получается очень вкусно и просто. При этом, я всегда уверена в качестве и свежести. Кстати, хранятся такие продукты с живыми бактериями не дольше 3х дней в холодильнике.

  3. Аватар Даниил:

    Всё очень просто, люби свой организм и он ответит тебе взаимностью, а когда вкидывать в себя мусорную еду, да ещё бухать и курить, ни о каком здоровье и думать не стоит. Наше тело будет дольше и качественней нам служить если о нём заботится.

  4. Аватар Елена:

    Так же не стоит забывать о “гигиене” мысли. Огромное влияние на организм оказывают наши мысли, нескончаемый поток которых, создает вокруг нас поля определенной частоты. Одни частоты являются исцеляющими, укрепляющими нашу иммунную систему, тогда как другие несут разрушительный характер, нарушая отлаженный механизм внутренних структур тела человека. Задумайтесь на минутку, какие мысли посещали вас в течении дня, недели, месяца? Поле какой частоты создаете вы своему организму? Помогаете ему, или наоборот, создаете тяжелые условия для выживания?

Оставить свой комментарий

Ирина Кожемякова
Ирина Кожемякова

Разбираюсь в диетах.

Записаться к гастроэнтерологу
Давай дружить!
Питание по науке - Одноклассники

Наша группа Вконтакте

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях!

ВКонтакте.      Facebook.      Google Plus.      Twitter.      Одноклассники.     
Ваше здоровье в ваших руках или то, что нужно знать каждому. Читай!
Вверх
© 2013 - 2023    Материалы проекта опубликованы в популярно-ознакомительных целях, сайт не претендует на медицинскую точность, не является руководством к действию. Самолечение опасно, всегда консультируйтесь у своего врача. Редакция pishhevarenie.com не несет ответственности за использование размещенной на портале информации.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

×