7 лучших продуктов без глютена

Глютеновая энтеропатия – это название аутоимунного заболевания, которое приводит к разрушению ворсинок в стенках кишечника. Организм отвечает на этот процесс аллергической реакцией на глютен. Заболевание мешает правильному усвоению питательных веществ и провоцирует острую аллергическую реакцию.

Запущенные формы аллергии могут привести к раку, неврологическим расстройствам, разрушению костной ткани и многим другим тяжелым заболеваниям.

Что такое глютен?

Глютен (клейковина) – это разновидность белка, который содержится в пшенице, ячмене, во ржи и даже в некоторых овсяных культурах, потому что сейчас овес выращивают на общем или соседним с пшеницей полях.

Глютен

У некоторых людей появляется аллергия не только на овес, но и на пшеницу, ячмень и рожь. Однако большинство из нас могут употреблять эти продукты в пищу без каких-либо последствий для организма.

Если вы пока не прошли диагностику на наличие аллергии на глютен (глютеновая энтеропатия), обратите внимание на признаки непереносимости глютеносодержащих зерновых продуктов.

Кстати, только один из 133 американцев страдает диагностированной аллергией на клейковину, что составляет около одного процента всего населения Соединенных Штатов.    

Сейчас стали очень популярными безглютеновые диеты, но не стоит избегать зерновых культур, содержащих клейковину, если у вас нет признаков аллергии на нее. Ведь многие необработанные злаки содержат полезные для здоровья витамины и минералы.

После обработки и очистки зерновые культуры теряют свои природные свойства: витамин В, магний, белок, цинк, калий и клетчатку. К таким продуктам-полуфабрикатам относятся: мука, обогащенная пшеницей, выпечка, печенье, крекеры, готовая основа для пиццы и многие другие.

Именно из-за таких продуктов – гибридов мы плохо переносим злаки, содержащие глютен, хотя аллергии на него может и не быть. Именно переработанные злаковые культуры, потерявшие все свои полезные свойства и клетчатку, из которых сейчас производят большинство блюд сетей быстрого питания, могут спровоцировать первые признаки аллергической реакции у совершенно здоровых людей.

Важно помнить о том, что есть абсолютно натуральные источники полезных веществ, содержащие клейковину и не прошедшие искусственную обработку на заводе.

Проросшие зерна пшеницы – это отличный пример глютеносодержащего продукта без добавок, который приносит огромную пользу здоровью и легко готовится в домашних условиях.

Их можно есть сырыми, добавлять в салаты и бутерброды и даже печь из них органически чистый хлеб без муки и консервантов.

Читайте:  Ваше здоровье в ваших руках или то, что нужно знать каждому

Какие продукты нужно есть на безглютеновой диете?

Некоторым из нас приходится соблюдать безглютеновую диету из-за установленной аллергии или личных предпочтений. Если вы решили не употреблять в пищу глютен, вам нужно подобрать продукты – заменители клейковины, даже если это покажется трудным с первого взгляда.

«безглютеновые» продукты

Существует множество альтернативных продуктов с высоким содержанием клетчатки и других микроэлементов, которые можно есть даже при острой форме аллергии на глютен.

Прежде всего, не покупайте «безглютеновые» продукты – полуфабрикаты с пометкой “gluten-free”, рекламируемые в магазинах : печенье, хлеб, крекеры, чипсы, основу для пиццы и выпечки и т.п. Помните, что это просто рекламный ход!

Во-первых, они не содержат нужных вам витаминов и минералов, а, во-вторых, они также прошли переработку как и продукты с глютеном.

В любом случае, решили вы придерживаться безглютеновой диеты или нет, лучше всего питаться натуральными, необработанными продуктами растительного происхождения.

7 продуктов заменяющих глютеновые

Мы подобрали 7 продуктов, которые прекрасно заменят вам блюда, содержащие глютен.

Древние зерна – заменители злаковых культур

Можно варить, проращивать или есть сырыми различные семена: киноа, просо, тэфф, чиа и амарант (щирица). Например, из киноа можно приготовить сразу два блюда: горячую кашу и мексиканский суп с гренками.

Например, из киноа можно приготовить сразу два блюда

Вот почему эти семена называют древними – еще наши далекие предки открыли их волшебные свойства и огромное разнообразие горячих блюд и закусок, которые можно из них приготовить.

Все названные культуры насыщены клетчаткой так же, как и овес. Более того, они содержат гораздо большее количество витамина В, магния, цинка. Аминокислотный профиль этих культур подтверждает высокое содержание белка, необходимого для организма.  

На завтрак можно приготовить пшеничный крем или пуддинг из кешью.

Вместо муки используйте киноа или тэфф в тесте для пиццы.

Корнеплоды

Корнеплоды также отлично заменяют абсолютно все крупы в рационе, в том числе, содержащие глютен. Особенно полезны свекла и сладкий картофель, так как в них содержится столько же питательных веществ, как и в злаковых, при этом они устраняют раздражение желудка.

Читайте:  Простой путь к здоровью с книгой "Вилки вместо ножей"

Батат

Если вы соблюдаете безглютеновую диету, вам прежде всего нужно снять воспаление пищеварительной системы, которое возникает из-за аллергии на глютен и восстановить нормальное усвоение пищи.

Корнеплоды хорошо поддерживают водный баланс в организме и являются источником витаминов А и В, которые значительно повышают иммунитет.  

Зеленые листовые овощи

Огромное количество клетчатки, витаминов А, В и С, белка, магния, железа содержится в белокочанной, брюссельской и цветной капусте, шпинате, листовой свекле, горчице и репе.

Зеленые листовые овощи

У людей, страдающих аллергией на глютен обычно наблюдается значительный недостаток в этих полезных веществах. Витамины А и С необходимы для повышения иммунитета для борьбы с непереносимостью глютена и общей поддержки организма.

Зеленые листовые овощи хороши снимают раздражение желудка. Попробуйте делать  коктейли из зеленых овощей, добавлять их в салаты, бутерброды и горячие блюда.

Например, приготовьте вегетарианский рулет, а вместо лаваша возьмите капусту и римский салат.

Из капусты можно делать чипсы, добавлять ее в любые супы, омлеты и горячие блюда.

Волшебные семечки

Семена тыквы

Семена тыквы, льна, конопли, чиа, подсолнуха и сезама богаты цинком, витаминами группы В, магнием, а в некоторых из них есть даже омега-3 (в конопле, льне и чиа). Омега-3 улучшает работу всей сердечнососудистой системы и снижает воспалительные процессы в организме.

Мало кто знает, но во многих семенах содержится больше магния и клетчатки, чем в зерновых культурах.

Если вы будете есть органически чистые семена, зерна-заменители, корнеплоды и зеленые листовые овощи, вам уже не придется покупать хлеб, печенье, готовое тесто и другие полуфабрикаты. Тыквенные и конопляные семечки обладают еще одним преимуществом: они повышают уровень хлорофилла, который останавливает воспаление в желудке во время обострения аллергии и не позволяет ей начаться вновь.  

Все фрукты, овощи и ягоды

Абсолютно все фрукты, овощи и ягоды, помимо тех, что мы уже перечислили, хорошо подходят для безглютеновой диеты и принципов здорового питания в целом.

лучше съешьте сладкую, хрустящую морковку

Вместо сухих крекеров с многочисленными химическими добавками лучше съешьте сладкую, хрустящую морковку или наливное, сочное яблоко! Безусловно, свежие продукты растительного происхождения лучше любых полуфабрикатов.

Представьте, что 5-6 овощей в день обеспечат организм постоянной защитой от воспалений и улучшат пищеварение, что необходимо каждому из нас не только на безглютеновой диете.

Выбирая фрукты, овощи и ягоды, помните, что больше всего клетчатки и антиоксидантов содержится в брокколи, авокадо, спарже, луке, чесноке, голубике, клубнике, ежевике, красном перце, белокочанной и цветной капусте, грушах, моркови, тыкве, огурцах и цукини.

Читайте:  Личная гигиена – основа здоровья

Существует множество вкусных и питательных вегетарианских блюд. Например, на ужин можно приготовить сытное рагу без глютена из спаржи и моркови по-индийски. А на завтрак замешивать разнообразные коктейли из фруктов, ягод и овощей.

Фасоль и бобовые

В бобовых повышенное содержание клетчатки и крахмала, белка, калия, железа, магния, витаминов В. Однако помните, что при слабом пищеварении они могут плохо усваиваться.

Фасоль и бобовые

Если вы заметили за собой такую особенность, вводите бобовые в свой рационно постепенно и малыми порциями.

Самыми полезными растениями считаются черная фасоль, адзуки (лучистая фасоль), белая фасоль, чечевица, соя, зеленый горох, нут и обычная фасоль.

Сегодня можно найти множество рецептов на основе бобовых культур. Например, начните экспериментировать с супами из фасоли и чечевицы с помидорами, луком и любыми другими питательными овощами и корнеплодами.

Цельнозерновой рис

Различные виды риса (бурый, черный и дикий) являются прекрасными источниками питательных веществ и антиоксидантов, а также оказывают антивоспалительный эффект.

Особенно полезен дикий рис, так как, по сути, это трава, а не зерно, поэтому он легко усваивается организмом, что особенно важно для людей с проблемами пищеварения.

Для обладающих аллергией на глютен будут полезны все сорта риса, а больше всего пользу принесет именно цельнозерновой, не подвергавшийся искусственной очистке, рис.

Цельнозерновой рис

Отличной альтернативой классическим рецептам станет бурый рис или азиатский салат из черного риса.

Подведем итоги

Если вы станете употреблять перечисленные продукты, вы не только улучшите свое здоровье, но и сэкономите деньги, ведь пищевые полуфабрикаты стоят дороже сырых овощей, фруктов и семян.

Благодаря натуральной здоровой пище в вашем организме не начнется повторная аллергия, так как огромная часть полуфабрикатов производится в тех же контейнерах, что и пшеница, а также другие глютеносодержащие злаки.

По материалам: onegreenplanet.org

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.


Расскажите друзьям! Расскажите об этой статье своим друзьям в любимой социальной сети с помощью социальных кнопок. Спасибо!
Поделиться
Телеграм
Класс
Вотсап
К записи "7 лучших продуктов без глютена" 22 комментария
  1. Аватар Лилия:

    Да, оказывается, придерживаться безглютеновой диеты просто. Фактически следует отказаться от хлебобулочных изделий и мучных сладостей

    • Аватар Николай:

      Соблюдать безглютеновую диету очень сложно. Почитайте, например, состав шоколадных конфет или плиточного шоколада: какао-порошок, масло какао, глютен! Не все производители это пишут (только честные), но добавляют все! Потому что шоколад должен “таять во рту, а не в руках!”. Глютен содержится в водке (спирторастворимая фракция глютена – глиадин), так как водка производится из зерна; в уксусе – уксус производится из того же спирта; в пиве – пиво производится из ячменного солода, а ячмень – тоже злак.
      Соблюдать такую диету сложно, но оно того стоит! Проверено на себе. Мне 68 лет. 2 года назад пришлось обратиться к врачу-ревматологу по поводу боли в левой коленке. Компьютерная томография показала: ревматоидный артрит, артроз. Ходил с трудом. Подняться по лестнице на несколько ступенек можно было только превозмогая боль, а спуститься по лестнице – вообще не возможно. Стоял вопрос о приобретении костылей и переходе на инвалидность. Врач выписал лекарство от суставов с предупреждением, что его можно принимать не более 2 недель. Действительно, 2 недели чувствовал себя человеком. Но лекарство закончилось, а боль – вернулась! На свой страх и риск купил то же лекарство и продолжал принимать. Действовать оно стало слабее и стал болеть желудок. Пошел в ту же поликлинику к врачу-гастроэнтерологу делать гастроскопию. Врач сделал гастроскопию, а вставать с операционного стола не разрешает: “лежите, лежите. Сейчас мы на скорой помощи отвезем Вас в больницу. Надо решать вопрос о срочной операции по поводу язвы желудка с кровотечением”. Слава Богу, обошлось без операции. Но встал вопрос как быть дальше? И тут мне на глаза попалась статья в журнале “Ридерз дайджест” о целиакии и сопутствующих ей симптомах. Прочитал и понял: это же все обо мне!
      Стал соблюдать безглютеновую диету и дело очень медленно, но верно пошло на поправку! Через год я уже мог спускаться по лестнице пешком, а сейчас могу это делать бегом и вприпрыжку! И это без всяких лекарств и физиотерапии!

      • Аватар Наталья.:

        Я очень рада за вас, Николай!
        В 68 лет суметь отринуть миф о пользе хлеба !! Суметь выявить резидента в тылу…
        Это медленный убийца-глютен.Как и любой не природно измененный продукт.Осторожнее с молоком.Его нынче многие добывают через нечеловеческое насилие над бедными коровами.
        Ссылка на источник:

      • Аватар настя:

        Николай здравствуйте!Мне попалась на глаза статья о безглютеновом питании а также ваш комментарий. Скажите пожайлуста как вы себя чувствуете сейчас? Мне очень важно знать так как диагноз поставил такой же (РА).

  2. Аватар Полина:

    Интересно, как можно определить аллергию на глютен, обязательно ли это кожные проявления или нарушения пищеварения?

    • Аватар Мария:

      Нужно сдать анализ. B скорее всего в платных лабораториях. Не всегда эта проблема выходит на ружу. А даже головная боль может быть связана с этой проблемой.

      • Аватар Надежда Т.:

        Буквально неделю назад прошла компьютерную диагностику в павильоне на ВДНХ в Москве. За один день до отлета самолета получила почти полную картинку функционального состояния здоровья. Тут же врач рассказала об ограничениях в питании по фактору аллергии, указав на глютеновые продукты. Оказывается программа диагностики и это может показать. Предполагаю, что такая диагностика есть и в других городах. Належда

  3. Аватар Лариса:

    Непереносимость глютена выражается обычно нарушениями пищеварения. Для тех,кто следит не только за весом,но и за своим здоровьем, должны употребление глютена сократить.

    • Аватар Мария:

      Это не совсем так, бывает что внешне это ничем не выражено. А последствия налицо. Я сейчас этим занимаюсь. А страдала головной болью, причем очень давно. Если бы раньше знала про эти глютены, жизнь бы сложилась по другому.

  4. Аватар Иван:

    Согласен с тем, что лучше натуральной еды нет ничего, а всякие полуфабрикаты только вредят здоровью.

  5. Аватар Марина:

    Вот почему маленьким деткам советуют не вводить в рацион рано манную и пшеничные каши, это может вызвать сильную аллергию и расстройство пищеварения.

    • Аватар Анна:

      Да, и еще и потому что манная каша очень вредная в том плане, что выводит из организма кальций, что может привести к рахиту.

  6. Аватар Кира:

    Скажите, а как определить в магазине сладкий картофель или нет? это какие-то определенные сорта?

    • Аватар Анна:

      Насколько я знаю, сладкий картофель – это второе название батата. То есть по сути, это корни лианы, и выращивают его только в тропических и субтропических зонах. Но к нам его импортируют, так что при желании можно найти.

  7. Аватар Павел:

    а почему тогда так активно дают кашу по утрам детям? я как вспомню, манную очень часто в детстве давали.

  8. Аватар Саша:

    В статье написано, что для такой диеты подходит морковь. А у меня от морковки с детства изжога.

  9. Аватар Gargo:

    “На завтрак можно приготовить пшеничный крем или пуддинг из кешью.”
    Какое нафиг пшеничный крем на безглютеновой диете?! Где еще у вас тут антисоветы?

  10. Аватар Левченко Анатолий Григорьевич:

    у меня дерматит Дюринга. Подскажите, пожалуйста, можно ли употреблять в пищу капусту?

  11. Аватар джони:

    Глютен вызывает некротический энтерит, воспаление кишечника. Следует отказаться и от овсянки. Подобные вещества образуются также при варке мяса в молоке.

  12. Аватар Аркадий М.:

    Я сторонник диеты, но меня не переубедить о рациональности. Нельзя полностью отказываться от какого-либо продукта. Каждый несёт в себе определённое количество минералов, полезных для организма, включая тот же хлеб. Станешь лечить один орган, навредишь другому.

  13. Аватар Ирина:

    Как я поняла, глютен, это клейковина, а содержится ли она в рисе? Раньше специально мы варили рисовый отвар от диареи и он помогал. Не совсем правильное лечение, получается?

Оставить свой комментарий

Пищеварение
Пищеварение
Записаться к гастроэнтерологу
Давай дружить!
Питание по науке - Одноклассники

Наша группа Вконтакте

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях!

ВКонтакте.      Facebook.      Google Plus.      Twitter.      Одноклассники.     
Ваше здоровье в ваших руках или то, что нужно знать каждому. Читай!
Вверх
© 2013 - 2023    Материалы проекта опубликованы в популярно-ознакомительных целях, сайт не претендует на медицинскую точность, не является руководством к действию. Самолечение опасно, всегда консультируйтесь у своего врача. Редакция pishhevarenie.com не несет ответственности за использование размещенной на портале информации.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

×