Личная гигиена – основа здоровья

Человек – существо социальное, он тратит много времени на обучение и общение, порой забывая, что биологическая составляющая его жизни не менее важна. Тем более не стоит забывать, что обитание наше наполнено множеством других организмов, рассредоточенных вокруг и порой совершенно незаметных. Однако они могут принести немалый вред.

Окружающие нас микроорганизмы всегда готовы использовать наше тело в качестве источника пищи или среды обитания, для этого им нужно дать только шанс на проникновение внутрь. Последствия такого «взаимодействия» могут быть весьма плачевными: грибковые заболевания стоп, расстройство желудка, отравления и прочие неприятности. Знать о способах защиты организма от подобных заболеваний очень важно, поэтому мы решили осветить этот вопрос на страничке нашего сайта pishhevarenie.com.

Основной путь проникновения микроорганизмов внутрь человеческого тела – через слизистые оболочки, в первую очередь, ротовую полость. Некоторые проникают через кожу, или раны. Итак, разберемся с основными способами и требованиям к личной гигиене.

С гигиеной по жизни

Личная гигиена – основа здоровья

С правилами гигиены нужно подружиться с раннего детства

В первую очередь стоит позаботиться о чистоте жилища и собственного тела. Наличие любого мусора и грязи моментально становится источником бактерий. Немытая посуда, полотенца в пятнах, плесень в кладовке не будут способствовать ни здоровью, ни аппетиту.

Грязь, скопившаяся на руках, может стать источником не только кожного заболевания и привести к проблемам с пищеварительной системой. Попавшие вместе с пищей в ротовую полость микробы не всегда разрушаются в агрессивной кислой среде желудка, тогда они или продукты их жизнедеятельности становятся источником неприятностей.

Многие глистные заболевания, гепатит, дизентерия передаются через немытые руки. Заражаются ими чаще дети, которые не приучены к правилам личной гигиены, и взрослые несут ответственность за здоровье своих детей.

С правилами гигиены вас ознакомит тематический видеоматериал:

Читайте:  Ваше здоровье в ваших руках или то, что нужно знать каждому

Не вся еда полезна

Личная гигиена – основа здоровья

Здоровье зубов – здоровье пищеварительного тракта!

Источником отравления могут послужить и продукты, которые не были тщательно вымыты или обработаны. Так южные фрукты несут на себе массу микробов, а речная рыба часто бывает заражена описторхозом. Если продукты тщательно вымыть, а потом приготовить с достаточной термической обработкой, то их опасность значительно снижается.

Стоит так же избегать приобретать продукты сомнительного происхождения. В магазинах и организованных рынка любой товар имеет сертификаты и проходит ветсанэкспертизу, поэтому практически безопасен. Откуда привезли мясо, которое продают на улице возле остановки, никто не знает, а значит, и за безопасность его не отвечает.

Правила хранения продуктов тоже играют немаловажную роль, и вот здесь уже название магазина не может гарантировать вам абсолютную безопасность. Выход один – пользоваться услугами тех магазинов, в которых вы уверены, а дома соблюдать сроки и условия хранения.

Не надо доедать салат, заправленный майонезом, если он уже простоял в холодильнике более 3-х дней, полученная экономия потом может очень тяжело откликнуться. Лучше вообще исключить из рациона магазинный майонез.

Существуют продукты, которые тяжело переносятся нашей печенью, на их переработку ей необходимо затратить лишние ресурсы и время. Такие продукты тоже оказывают негативное влияние на наше здоровье, и их употребление стоит ограничить.

К ним относятся алкоголь, копчености, товары с высоким содержанием красящих веществ, подсластителей и прочего, о которых вы можете прочитать на нашем сайте pishhevarenie.com. Результаты действия таких продуктов заметны даже на коже: может появляться аллергическая реакция, отечность, желтизна и нездоровый цвет.

За костяным забором

Личная гигиена – основа здоровья

Чистые руки – залог здоровья!

Ротовую полость многие рассматривают как декоративную составляющую тела, заботясь о красоте зубов больше, чем о состоянии полости в целом. Однако процесс пищеварения начинается именно во рту и от его работы многое зависит. Промежутки между зубами, а так же наличие других укромных мест во рту позволяет задерживаться в них бактериям, что в дальнейшем приводит к разрушению зубов и нарушению пищеварения.

Читайте:  7 лучших продуктов без глютена

О том, что за зубами следует ухаживать, знает каждый, однако, иногда лень перевешивает благие намерения, и состояние ротовой полости запускается. Но ведь для поддержания ее в порядке достаточно регулярно чистить зубы и посещать стоматолога.

Если под рукой нет зубной щетки, то достаточно после еды прополоскать рот теплой водой.

Режим – прежде всего

Личная гигиена – основа здоровья

Продукты должны быть чистыми, свежими и здоровыми!

Не стоит забывать и о соблюдении режима. Вовремя принятая пища даст энергию всему организму и защитит от переедания. Рекомендуется принимать пищу каждые 4 часа, согласно исследованиям, за такое время желудок успевает все переварить и готов к поступлению новой порции. При перееданиях желудок растягивается и приводит к нарушению кровообращения, что в последующем может привести к нарушениям и сердечно-сосудистой системы.

При тепловой обработке еда становится не только безопасной, но и более удобной для переваривания. Однако, жареная пища считается менее полезной. Наиболее здоровой считается еда, приготовленная на пару, тушеная или отваренная.

Потребление здоровой правильно приготовленной пищи способствует поддержанию нормальной работы пищеварительной системы, а она, в свою очередь, позволит получить энергию и питательные вещества всему организму, что позволит ему противостоять любым негативным воздействиям.

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.


Расскажите друзьям! Расскажите об этой статье своим друзьям в любимой социальной сети с помощью социальных кнопок. Спасибо!
Поделиться
Телеграм
Класс
Вотсап
К записи "Личная гигиена – основа здоровья" 4 комментария
  1. Аватар Ирина:

    Все правильно. Соблюдение личной гигиены и гигиены приготовления пищи во многом предупредит заболевания ЖКТ. Приучала с детства детей к чистым рукам, посуде и гигиене питания.

  2. Аватар Герман:

    Хорошо было при социализме насчет качества продуктов. Их тогда было мало, но они были здоровыми, проверенными, были торговые инспекции и санэпидстанции. Сейчас же стало твориться непонятно что.

  3. Аватар Даниил:

    Быть чистым и хорошо пахнуть это не только цивилизованно, но и полезно для здоровья, это важно понимать и воспитывать так своих детей, что бы они это понимали. Ведь часто разные проблемы со здоровьем связаны с несоблюдением гигиены.

  4. Аватар Света:

    В местах общего питания всей семьей сперва моем руки и только потом заказываем еду, предварительно еще протерев руки влажными салфетками. Если столовые приборы не одноразовые, то и их протираем. Термообработанные блюда еще относительно безопасно есть, а вот закуски, салаты я лично употребляю с опаской. Можно ли в местах общепита подцепить какую-нибудь бессимптомную заразу?

Оставить свой комментарий

Ирина Кожемякова
Ирина Кожемякова

Разбираюсь в диетах.

Записаться к гастроэнтерологу
Давай дружить!
Питание по науке - Одноклассники

Наша группа Вконтакте

Следите за обновлениями сайта в социальных сетях!

ВКонтакте.      Facebook.      Google Plus.      Twitter.      Одноклассники.     
Ваше здоровье в ваших руках или то, что нужно знать каждому. Читай!
Вверх
© 2013 - 2023    Материалы проекта опубликованы в популярно-ознакомительных целях, сайт не претендует на медицинскую точность, не является руководством к действию. Самолечение опасно, всегда консультируйтесь у своего врача. Редакция pishhevarenie.com не несет ответственности за использование размещенной на портале информации.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:

×